Какие победы принес прошедший год запорожцам в спорте

Центр «Инваспорт»: кузница чемпионов и побед
Наработки и достижения воспитанников Запорожского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» по 2013-2014 годы рассмотрены на заседании координационного совета по вопросам реализации молодежной политики, развития физической культуры и спорта, которое провел заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук.
Директор центра Андрей Барабанов проинформировал об основных победах запорожских спортсменов. Так, в 2013 году копилку медалей удалось пополнить благодаря дефлимпийским играм, где Александр Билоблоцкий и Юлия Топчиева стали первыми в волейболе, а Ольга Кальченко — второй в баскетболе. Также в парном разряде чемпионами стали Михаил Попов и Максим Николенко. Запорожская пловчиха Виктория Савцова на чемпионате мира в городе Монреаль (Канада) заняла первое место на дистанции 50 м (вольный стиль), а также два вторых места на дистанции 100 м (вольный стиль) и 100 м (брасс).
Мария Помазан на чемпионате мира по легкой атлетике в г.Лион (Франция) завоевала две золотые медали и установила два новых мировых рекорда. На чемпионате Европы по пауэрлифтингу, который проходил в городе Алексин (Россия), Алина Кумейко заняла второе место среди взрослых и первое среди юниоров, золото также завоевала Раиса Топоркова. Победным для еще одной запорожской спортсменки Виктории Марчук оказался чемпионат мира по пара-тхэквондо, который состоялся в г.Лозано (Швейцария). На соревнованиях девушка завоевала статус чемпионки, завоевав первое место,пишет управление по делам прессы и информации ОГА.
В этом году запорожские спортсмены подтвердили, что все прошлогодние успехи были неслучайны. Доказательство этому — первые места, полученные на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошел в Дубае, пятом чемпионате мира по тхэквондо (Россия, Москва), чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения (Эйндховен, Голландия).
- Кузницей запорожских чемпионов и их побед является также детско-юношеская спортивная школа, в которой за 2013-2014 учебные годы было проведено 10 чемпионатов области, восемь чемпионатов города и шесть открытых чемпионатов области, — отметил директор центра Андрей Барабанов.

Запорожские паралимпийцы достойно выступили на чемпионате мира по плаванию 21.07.2015
Запорожские паралимпийцы достойно выступили на
Запорожские пловчихи Виктория Савцова и Марина Вербовая достойно выступили в составе паралимпийской сборной команды
В Запорожье отметили День физкультуры и спорта (Фото) 15.09.2014
В Запорожье отметили День физкультуры и спорта (Фото)
В эти выходные в парке культуры и отдыха «Дубовая роща» спортсмены, тренеры и рядовые запорожцы отметили всеукраинский
Запорожская пловчиха вошла в состав сборной Украины по подготовке к чемпионату мира 09.09.2015
Запорожская пловчиха вошла в состав сборной Украины по
Воспитанница СДЮСШОР «Мотор Сич» Марина Соколова по итогам чемпионата Украины по плаванию в море попала в состав