Казахская художница с ключами в руках, которыми нечего открыть

Казахская художница с ключами в руках, которыми нечего открыть Пронзительный крик души от художницы из Алма-Аты Мими Ильинской, которая после погромов, грабежей и массовых беспорядков пришла в свою студию:

Я не из политически активной семьи. Мой папа не депутат, а строитель, который строил вокзалы и мечети. Я родилась в Алматы, потом жила в Узынагаше, Акжаре, Каменке. После в Астане, Караганде, Актау. Я честно плачу налоги и поднимаюсь утром все раньше и раньше, чтобы моим детям было чуть легче и не пришлось в Астане жить в общежитии и покупать пол булки хлеба, потому что целая – это дорого. Я знала — обвинять я никого не буду. Это был чей-то путь, мой путь художника пошатнулся в эти дни.

Я обхожу кусок балки и тут должна быть моя дверь. Зачем мне нужны были ключи?

В моей мастерской нет ни стен, ни окон, тем более дверей. Нет, нет, даже если это мой кабинет, где стена, перегородка, столб? Где предметы архитектуры которые не горят? Мозг очень тупил, я рылась пальцами в пепле, это что? А это что? Спрашивала я у троих за моей спиной. Это что мой холодильник? А это что — микроволновка? Подскажите, что это?

Когда я увидела свой коленный стул, скорей обугленную конструкцию от него, я поняла что именно тут сидела еще 4 января и строила планы.
А тут значит мой комп. Мой литой металлический мак испарился. Как и его сосед по столу. Как? Я рылась в пепле, но его нет.

Два огромных куска метала отсутствовали в горе пепла. А тут висели чехлы, вот тут открытки, которые сейчас рассыпались у меня в руках. 100 новых футболок, неопреновые худи…да всё, что уж перечислять. Мы только получили изделия.

Я плакала и рылась в пепле, вспоминая что потеряла… Книги? Краски? Картины…я вспомнила свои картины и зарыдала. Стало грустно.

Я люблю свой Казахстан. Весь. Все, что успела увидеть за 33 года. Но что делать с этой черной дырой, к которой даже не понадобился ключ — я не знаю…

Она не поддерживала протесты, во всяком случае мне об этом не известно. Она просто работала, зарабатывала, пыталась прокормить себя и детей. Это пост не о возмездии вида "вы хотели революции - получите". И мне искренне жаль эту девочку.

Это пост о том, что даже если вы вне политики, политике это безразлично. Если вы хороший и замечательный человек, семьянин, принципиально не интересуетесь происходящим вокруг и бережете нервы, это не значит, что реальность вас обойдет своим вниманием.

В 2014 году "балующиеся на майдане дети" сломали жизнь десяткам миллионов человек. В 2022 году в Казахстане то же самое пытались повторить организованные банды, оседлавшие массовый протест.

В современном мире простому Homo sapiens выжить уже непросто, одного разума мало. Сегодня мы все Homo politica, хоть и не по своей воле.

Видишь нехорошее и неправильное, не проходи мимо, не будь равнодушным, попытайся остановить, хотя бы в силу своих возможностей. В противном случае ты рискуешь остаться с ключами в руках, которыми нечего будет открыть.
Семья из Запорожья получила неприятный сюрприз в виде испорченного хлеба – фото 11.07.2014
Семья из Запорожья получила неприятный сюрприз в виде
11 июля в редакцию пришло письмо от жителя Запорожья. Крик души мужчины касался хлеба, купленного в супермаркете “АТБ”
"А потом души украинцев проходят через мой кабинет" 21.11.2020
"А потом души украинцев проходят через мой кабинет"
"А потом души украинцев проходят через мой кабинет"
Фролов против «ахметовских» 21.09.2015
Фролов против «ахметовских»
Возможный кандидат в мэры Запорожья народный депутат Николай Фролов отметил у себя на ФБ-странице, почему он против
Украинский певец проклял тех, кто обстрелял его родину — Мариуполь 26.01.2015
Украинский певец проклял тех, кто обстрелял его родину
Певец Александр Кривошапко, который родом из Мариуполя и всегда с гордостью это подчеркивал в своих интервью,

Нет комментариев.