Американцы убили иранского генерала Сулеймани

Глава спецподразделения «Кудс» иранского Корпуса стражей революции генерал Касем Сулеймани убит при ракетном нападении на аэропорт Багдада, сообщают телеканалы «Аль-Арабия», «Аль-Джазира» и Sky News. Эту информацию подтвердило иранское телевидение, а также источник Рейтер в Вашингтоне.

Сулеймани руководил работой иранских военных советников в Ираке и возглавлял организацию «Кудс», которая отвечает за военную и агентурную разведку, а также за диверсионную деятельность за пределами самого Ирана и подчиняется напрямую верховному лидеру республики Али Хаменеи. Госсекретарь США Майк Помпео в апреле прошлого года назвал Сулеймани «террористом».


Удар по аэропорту Багдада

Несколько ракет взорвались рядом с международным аэропортом иракской столицы вечером в четверг. Как сообщает со ссылкой на свои источники агентство Рейтер, ответственность за удар взяли на себя США.

Шиитское ополчение Ирака «аль-Хашд аш-Шааби» объявило о гибели при обстреле пяти своих членов и «двух гостей». Среди них — руководитель управления общественных связей шиитского ополчения Ирака Мухаммеда аль-Джабири, а также замглавы организации Абу Махди аль-Мухандис.

При этом Sky News Arabia сообщает, что одним из погибших «с большой долей вероятности» стал один из лидеров ливанского шиитского движения «Хезболлах» Мухаммед аль-Кусрани, отвечающий в организации за «иракское досье».

По данным «Аль-Арабии», погибшие выезжали на двух автомобилях из аэропорта Багдада.

В результате ударов также ранены 12 иракских военных. Аэропорт Багдада после атаки закрыт, полеты приостановлены.

Обострение ситуации в Багдаде

Обстановка в Багдаде обострилась во вторник, когда протестующие попытались штурмовать посольство США. Акции протеста начались сразу после похорон погибших в результате ударов американских беспилотников по членам шиитской группировки «Катаиб Хезболлах». Американские военные применили слезоточивый газ, в среду нападения прекратились.

Президент Ирака Бархам Салех во вторник осудил случившееся, назвав действия протестующих «атакой на суверенитет» самого Ирака.

США нанесли удары по пяти объектам шиитского ополчения в Ираке и Сирии «в ответ на повторяющиеся атаки «Катаиб Хезболлах» по иракским базам». В Пентагоне пояснили, что эти действия были предприняты в ответ на атаки движения на иракскую базу вблизи Киркука, где погиб гражданин США и были ранены четверо американских военных.

Пентагон подтвердил свою причастность к гибели генерала Касема Сулеймани

«По распоряжению президента (Дональда Трампа) вооруженные силы США предприняли решительные оборонительные действия, чтобы защитить персонал США за рубежом, убив Касема Сулеймани — главу сил «Кудс» Корпуса стражей исламской революции, которую США внесли в список иностранных террористических организаций», — говорится в заявлении Пентагона.

В американском военном ведомстве также заявили, что операция имела целью предотвратить дальнейшие нападения со стороны Ирана. Пентагон добавляет, что США продолжат защищать свои интересы в регионе, предпринимая для этого необходимые с их точки зрения действия.

Реакция России

Москва расценивает убийство главы спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные силы ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани в результате американского ракетного удара как авантюрный шаг, который способен привести к росту напряженности во всем регионе.

В российском дипведомстве заявили, что «убийство Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада рассматриваем как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе».

В министерстве отметили, что генерал «преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана».

«Выражаем искренние соболезнования иранскому народу», – добавили в МИД.

Источник: антифашистское издание "Досье-Киев"

Иранский генерал Сулеймани прибыл в РФ 16.04.2016
Иранский генерал Сулеймани прибыл в РФ
Иранский генерал-майор Касем Сулеймани прилетел в Москву на переговоры с руководством России, сообщили в пятницу три
Песков опроверг сообщение о встрече Путина с иранским генералом 17.12.2015
Песков опроверг сообщение о встрече Путина с иранским
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что Владимир Путин на прошлой неделе встречался
Reuters: Иранский генерал помогал готовить план сирийской операции в Москве 08.10.2015
Reuters: Иранский генерал помогал готовить план
На встрече в Москве в июле высокопоставленный иранский генерал развернул карту Сирии, чтобы показать ее российским
США эвакуируют своих террористов в Европу 27.08.2016
США эвакуируют своих террористов в Европу
Утром 25 августа самолет США вывез из Ирака членов группировки ОМИН (Организация моджахедов иранского народа),

Нет комментариев.