В Турции впервые президента избирает народ

Первые прямые президентские выборы проходят в Турции
Первые прямые выборы президента начались в Турции — в 8.00 по Киеву в стране открылись избирательные участки.
С 1923 года и до настоящего времени главу Турецкой республики избирал парламент. Участки, число которых превышает 165 тысяч, будут открыты до 17.00 по Киеву. Всего, как ожидается, должны проголосовать 52,9 миллиона избирателей.
В выборах участвуют три кандидата. Правящую Партию справедливости и развития представляет ее глава и действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Единый кандидат от оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии национального действия Экмеледдин Ихсаноглу получил поддержку еще трех партий — Демократической левой партии, Независимой партии Турции и Демократической партии.
Прокурдская Народно-демократическая партия выдвинула своим кандидатом Селахаттина Демирташа. Для победы один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос). В противном случае 24 августа пройдет второй тур.
Источник: РИА Новости