Культиватор прицепной – назначение, типы и особенности конструкции

Культиватор прицепной – назначение, типы и особенности конструкцииПравильный выбор культиватора прицепного, навесного и другой техники для предпосевной подготовки и внесения удобрений в почву – это основа хорошего урожая. Практически все оборудование, предназначенное для обработки почв, имеет схожую конструкцию. Так же как и большинство других почвообрабатывающих машин, культиватор прицепной и навесной представляют собой раму с грядилями, на которых, с помощью вспомогательных элементов закреплены лапы. Рама устанавливается на колеса и крепится к трактору.

Лапы агрегата являются основными обрабатывающими частями. Как правило, они сменные, поэтому их конструкция и крепление могут варьироваться. Так, для обработки почв на глубину до 25-30 см используют стандартные рыхлительные лапы, а для более мелкого рыхления до 15 см с одновременным удалением сорняков – пружинные рыхлительные лапы. Для почв с неоднородным или сложным рельефом, рекомендуется крепление лап на параллелограммных подвесках, что обеспечивает более качественную обработку.

В зависимости от назначения и предпочтительного типа обработки все культиваторы прицепные и навесные можно отнести к одному из следующих типов:
  • паровые – предназначены для ухода за парами, уничтожения сорняков, а так же для подготовки почв к посеву;
  • пропашные – используются для подкормки растений, рыхления междурядий, присыпания, а так же вычесывания и подрезания сорняков;
  • специального назначения, то есть – садовые, противоэрозионные, лесные.
Нередко на полях так же можно встретить фрезерные культиваторы, которые предназначены для междурядной обработки почв с одновременным внесением подкормки и удобрений. Вместо лап на них установлены более острые вращающиеся фрезы и высевающие аппараты.

При выполнении полевых работ и навесной и прицепной культиватор в обязательном порядке агрегатируют с трактором соответствующей мощности или аналогичной сельхозтехникой. Единственное исключение составляют садовые механизмы, что обусловлено спецификой обработки.

В случаях, когда культиватор прицепной помимо рыхления производит внесение удобрений, он обязательно оснащается баком для жидких веществ. Его объем может варьироваться, а глубина внесения подкормки зависит от конструкции и размера лап. Помимо бака, в комплект так же входит центробежный насос, который необходим для обеспечения равномерной подачи и регуляции напора.
Майданные бандиты тянут свои кровавые лапы к карманам заробитчан 12.10.2017
Майданные бандиты тянут свои кровавые лапы к карманам
Общественно-политический еженедельник «Зеркало недели», являющийся украинским информационным псом американских
Ученые нашли отпечаток кошачьей лапы возрастом в 2000 лет 30.07.2015
Ученые нашли отпечаток кошачьей лапы возрастом в 2000
На кровельной плитке возрастом в две тысячи лет из города Глостер британские археологи обнаружили отпечаток кошачьей
Генпрокурор-дурачок берёт Януковича на «слабо»? 18.08.2016
Генпрокурор-дурачок берёт Януковича на «слабо»?
Генеральный прокурор киевских путчистов Юрий Луценко заявил, что беглый, но легитимный президент Украины Виктор
Почему «Летят журавли» только там где «щепки летят» 12.09.2015
Почему «Летят журавли» только там где «щепки летят»
Один из самых дешёвых и затёртых приёмчиков «десталинизатора»: «А что если тебя поставят к стенке, как ты запоёшь

Нет комментариев.