Устройство ВВН и механизм действия

Устройство ВВН и механизм действияВодокольцевой насос – это цилиндрический барабан, в котором имеются входное и выходное отверстия, через которые проходит загрязненный газ или пар и выходит очищенный. Внутри барабана установлен импеллер, то есть ротор с изогнутыми лопастями. Вакуумные водокольцевые насосы используют в тех сферах промышленности, где необходимо поддержание или создание вакуумной среды. Найти такие насосы можно на сайте www.Mir-nasosov.com.ua, где есть разные модели этих агрегатов. В зависимости от области применения ВВН варьируется и его мощность.

Механизм действия вакуумного насоса


Прежде чем запускать насос, его заполняют рабочей жидкостью, чаще всего это вода. Рабочее колесо(ротор) расположено немного в сторону от центра корпуса, поэтому во время его вращения вода образует кольцо, больше напоминающее серп. Это полость разреженного вакуума и есть рабочей полостью агрегата. Поскольку лопасти импеллера распределены неравномерно, они делят рабочую полость на неравные части. За счет разного давления откачиваемый газ проходит в центр насоса, очищается водокольцевым механизмом и распределяется по ячейкам. После этого все ячейки под большим давлением выбрасывают очищенный газ в выходное отверстие.

Из-за непрерывного вращения роторного колеса, процесс очистки тоже не прерывается, что помогает сэкономить время и энергоресурсы. ВВН применяют как в сельском хозяйстве, так и в области машиностроения, металлургии, а также пищевой, химической и деревообрабатывающей промышленности. Вакуумные насосы отличаются надежностью, долговечностью, простотой в обращении и экономичностью. Самым большим плюсом является простота конструкции, так как у данного и типа насосов одна подвижная деталь. Это делает вакуумные насосы устойчивыми к износу, так как детали не соприкасаются друг с другом, а значит – не изнашиваются.

Еще один плюс таких установок в том, что у них отсутствуют клапаны и шестеренки, поэтому нет необходимости ремонтировать насос. Плюс ко всему рабочая полость постоянно смазывается рабочей жидкостью. Единственное, что может прийти в непригодность это уплотнительное кольцо и прокладки, если насос работает с сильнозагрязненными газами. К преимуществам также можно отнести и то, что температура перекачиваемого газа и на входе, и на выходе практически одинакова. Однако для этого необходимо вовремя менять сервисную жидкость, чтобы газ внутри цилиндра не перегревался.
Настольные фильтры в Запорожье – чистая вода всегда под рукой 24.03.2019
Настольные фильтры в Запорожье – чистая вода всегда под
Для очистки воды из-под крана предусмотрены разные виды фильтров, одно из самых практичных и удобных решений – это
У киевлян из кранов вновь потечет зеленая вода 16.02.2015
У киевлян из кранов вновь потечет зеленая вода
Специалисты будут выявлять повреждения в сети при помощи органического красителя флуоресцеина. С понедельника, 16
Запорожский облсовет создает рабочую группу, чтобы разобраться со сменой власти в Энергодаре 28.08.2014
Запорожский облсовет создает рабочую группу, чтобы
Новости Запорожской области. Сегодня, 28 августа, депутаты во время сессии Запорожского облсовета проголосовали за
«Колесо генотьбы» 09.03.2019
«Колесо генотьбы»
Очень трудно найти смысл в бессмысленном. Это я о том, что укрограждане опять кого-то выбирают. Выборами заполняют

Нет комментариев.